Фордомир (c) ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
19.04.2024
07:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Экономики и политики » Пять причин бегства капиталов из России
Пять причин бегства капиталов из России
ford-mondeoffДата: Среда, 22.06.2011, 12:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1202
Репутация: 8
Статус: Offline
Капитал и инвестиции продолжают утекать из России, несмотря на высокие нефтяные цены и кажущуюся привлекательность российского рынка. Бегство капиталов из страны - это признак недоверия к отечественной правовой системе, считает бывший глава Минфина Михаил Задорнов, который возглавляет сегодня ВТБ24. Но эксперты называют и другие причины: это разочарование президентством Дмитрия Медведева, политическая неопределенность, растущая коррупция и риски потери бизнеса, а также чрезвычайно высокие ставки по кредитам.

"Отток капитала при текущих ценах на нефть означает, что бизнес не до конца доверяет российской судебной системе, а владельцам российских активов необходима государственная защита права частной собственности", - заявил Задорнов в ходе Петербургского экономического форума.

По его словам, влияние предвыборной ситуации на отток капитала - не новость, к примеру, 2000-й и 2003-й были не лучшими годами для российского фондового рынка. Однако то, что при сегодняшних ценах на нефть - 115-120 долл. за баррель нефти марки Brent - отток капитала продолжается, говорит о том, что "бизнес все-таки не полностью доверяет правовой, судебной системе".

"Базовые вещи, которые нужны бизнесу: право частной собственности, защита государством этих прав - от простого участка в 15 соток, квартиры, от небольшого бизнеса до собственности крупных компаний", - отметил глава ВТБ24. При этом неважно, идет ли речь о собственности иностранцев или российских владельцев, сказал он. Задорнов обратил внимание на то, что Международное энергетическое агентство (МЭА) и основные глобальные банки прогнозируют в следующем году цену на нефть на уровне 120-130 долл. за баррель. Однако изменится ли в связи с этим ситуация к лучшему - неизвестно.


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
ford-mondeoffДата: Среда, 22.06.2011, 12:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1202
Репутация: 8
Статус: Offline
Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что отток капитала по итогам 2011 года сохранится на уровне 35 млрд. долл. Об этом говорят и текущие показатели: в мае чистый отток капитала из России замедлился с 7,8 млрд. в апреле до 5 млрд. долл. В то же время вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин полагает, что по итогам года чистый отток капитала из России может оказаться ниже прогноза ЦБ в 30-35 млрд. долл. "Не больше, чем предлагает ЦБ, скорее всего меньше", - уточнил Кудрин в субботу, добавив, что во втором полугодии этого года ожидает замедления оттока капитала из России.

Мнения опрошенных "НГ" экспертов по данной проблеме разделились. Как уверен директор Департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев, коррупция в стране прогрессирует. "Создана административная надстройка, которую бизнесу кормить с каждым годом все тяжелее, - отметил он. - При этом коррупция осталась - только вход в нужное место подорожал примерно раз в десять. К тому же есть чисто финансовая причина - на Западе для бизнеса есть возможность получить более выгодные для работы условия. Например, в Германии можно получить кредит на развитие под 4% годовых, в США - 5,6%, в Японии - 6,2%, тогда как в России - от 15% и выше. Корпорации выводят средства за рубеж, берут под них кредиты и строят свой бизнес именно там". И к тому же цифры оттока, которые называют чиновники, можно считать слишком заниженными, поскольку в реальности вывозится из страны "в разы больше". Резюмируя, Пушкарев отметил, что главные причины растущего оттока - все-таки именно коррупция и бюрократия. "Ставки по кредиту и уровень инфляции в конце концов можно заложить в конечную стоимость продукта, так что это явно не главные причины оттока", - продолжает аналитик.

Однако далеко не все считают коррупцию главной причиной бегства капиталов. "Ситуация с коррупцией и бюрократией за последние несколько лет изменилась мало, - говорит он. - Проблема в том, что на сегодняшний момент есть ощущение неопределенности и бизнес оценивает политические риски довольно высоко. Для него любой итог выборов - это появление новой команды и возможная смена правил игры. Как только станет ясно, кто из тандема идет на выборы, кто станет президентом и расклад сил в Госдуме, этот процесс остановится", - считает гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. К тому же, как отмечает Микаелян, отечественный рынок становится все менее популярным для спекулянтов.

Впрочем, эксперты указывают и на другие - не менее важные - причины бегства капиталов из страны: разочарование и неоправдавшиеся надежды, связанные с президентством Дмитрия Медведева. До начала кризиса в 2008 году предприниматели оптимистично оценивали возможности для своего бизнеса и для страны в целом. Сегодня же ситуация кардинально изменилась: среди предпринимателей распространены пессимизм и негативные прогнозы.


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
Форум » Новости » Экономики и политики » Пять причин бегства капиталов из России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024