Фордомир (c) ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
28.03.2024
23:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Экономики и политики » Квартира в подарок: как оформить документы?
Квартира в подарок: как оформить документы?
ford-mondeoffДата: Четверг, 31.03.2011, 14:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1184
Репутация: 8
Статус: Offline
Ваша бабушка решила подарить вам квартиру. С чего начать этот процесс?

Очень часто под договором дарения скрываются другие виды сделок, например, купли-продажи или наследования. Так как дарение позволяет сэкономить и время, и деньги.

Как и любую другую вещь, квартиру может передать в дар, то есть подарить, только человек, которому она принадлежит на праве собственности. Нельзя будет подарить квартиру в случае, если она предоставлена по договору социального найма. Кроме того следует помнить, что запрещается дарение квартиры законными представителями от лица недееспособного человека или несовершеннолетнего ребенка.

Следует также помнить один важный момент, если договор дарения оформляет на вас один из родителей, то нужно письменное, нотариально заверенное согласие обоих супругов, чтобы впоследствии сделку не признали незаконной. Но в случае если квартира находится в долевой собственности, в таком случае дарение доли происходит без согласия второй стороны.
Сам по себе договор дарения не обязательно заверять в нотариальной конторе. Он составляется в письменной форме, но в Федеральной регистрационной службе есть ряд требований к договору, которые нужно учитывать, чтобы сэкономить время. Поэтому прежде чем составлять договор дарения необходимо уточнить требования к нему в ФРС.

После составления и подписания договор его необходимо зарегистрировать в территориальных органах Федеральной регистрационной службы, чтобы тем самым оформить договор перехода права собственности.

Кроме непосредственно самого договора в регистрационную службу необходимо предоставить еще пакет дополнительных документов. В него будут входить, кроме оригинала договора, копии паспортов двух сторон, заявления от обеих сторон, правоустанавливающие документы собственника, которые подтверждают право собственности. Кроме этого потребуется выписки из домовой книги (справка БТИ) и поэтажный план с экспликацией. Кроме этого не забудьте оплатить госпошлину за регистрацию договора дарения, реквизиты для оплаты также можно узнать в ФРС.

После непосредственной регистрации договора дарения, в ФРС потребуется оформить еще один момент – переход права собственности. Для этих целей также придется оплатить госпошлину и предоставить заявления обеих сторон.

Следует также помнить, если вы не являетесь близким родственником дарителя, то будете обязаны уплатить налог с подарка, в размере 13% от стоимости, заявленной в договоре. При этом стоимость в договоре не может быть ниже той, что указана в справке из БТИ.

Источник: realty.newsland.ru


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
Форум » Новости » Экономики и политики » Квартира в подарок: как оформить документы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024