Фордомир (c) ГлавнаяРегистрацияВход Среда
24.04.2024
17:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Экономики и политики » Финансовый кризис привел повышению спроса на услуги коллекто
Финансовый кризис привел повышению спроса на услуги коллекто
ford-mondeoffДата: Пятница, 31.10.2008, 12:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1207
Репутация: 8
Статус: Offline
Финансовый кризис в России постепенно охватывает все отрасли экономики и перерастает в общеэкономический. При этом, как отмечается в выпущенном коллекторским агентством «Секвойя Кредит Консолидейшн» аналитическом обзоре «Рынок коллекторских услуг в условиях кризиса ликвидности. Кредитная культура должников», существует высокая вероятность падения доходов населения и роста безработицы, что повлечет за собой снижение платежеспособности заемщиков (на 10-15%% к концу 2008 года) и, соответственно, резкий рост просроченной задолженности по выданным ранее кредитам (к середине 2009 года доля просрочки может вырасти с 3,3 до 5%%).

В таких условиях главной задачей для банков и других компаний становится эффективное управление собственной дебиторской задолженностью для обеспечения стабильного поступления денежных средств. Поэтому для поддержания ликвидности они, как отмечают эксперты коллекторского агентства, начали активно работать с проблемными долгами. Таким образом, финансовый кризис сделал услуги, предоставляемые коллекторскими агентствами, крайне востребованными.

"Сами коллекторские агентства также не избежали влияния кризиса. В их работе появился новый риск - риск несвоевременных платежей со стороны клиентов. Поэтому в условиях кризиса старая схема работы, когда агентство «кредитует» клиентов, осуществляя работу с их должниками до получения комиссионного вознаграждения за проделанную работу, может быть изменена. Среди новых вариантов схем взаимодействия - прием платежей на счета агентства, предоплата и увеличение комиссионных ставок. Рынок продажи просроченных долгов также переживает сегодня серьезные изменения. На фоне кризиса стремительно растет потребность банков в сделках по продаже долгов, и цены на портфели снижаются. Во второй половине 2008 года российский рынок цессии превратился в рынок Покупателя, а не Продавца, как это было еще в начале года", - отмечается в отчете.

Вторая часть обзора «Секвойя Кредит Консолидейшн» посвящена опросу должников, который провело агентство. Его целью было выявление типовых причин, по которым заемщики не гасят кредиты в срок и становятся должниками. В ходе опроса было установлено, что основная причина неплатежей кроется в отсутствии у заемщиков навыков жизни в кредит, а не в том, что они намеренно не гасят задолженность вследствие нежелания или негативного отношения к кредитору, и что большинство должников сохраняют положительное отношение к банкам и кредитованию, несмотря на наличие долга.

ROKF.RU


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
Форум » Новости » Экономики и политики » Финансовый кризис привел повышению спроса на услуги коллекто
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024