Фордомир (c) ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
13:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Криминальные » SMS-мошенничество набирает обороты
SMS-мошенничество набирает обороты
ford-mondeoffДата: Пятница, 07.11.2008, 18:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1184
Репутация: 8
Статус: Offline
Компания «Доктор Веб» объявило о резком росте числа случаях мошенничества, связанных с отправкой пользователями платных SMS-сообщений в ответ на различные спам-рассылки, предлагающие принять участие в той или иной акции или розыгрыше. Как отмечается в сообщении компании, случаи SMS-мошенничества получили широкое распространение в последние два месяца 2008 года. Механизм, который используют злоумышленники, достаточно прост - пользователь по почте или ICQ получает сообщение от якобы друга или крупной компании, в котором содержится предложение принять участие в каком-либо конкурсе, акции или розыгрыше. Отсылая SMS на номер, который указан в сообщении, пользователь теряет деньги, не получая ничего взамен.

Так, например, новый пример SMS-мошенничества был отмечен в первые дни ноября. Пользователям якобы от известной сотовой компании по электронной почте рассылались сообщения, предлагающие принять участие в акции и выиграть приз (iPhone, квартиру, машину и так далее). Для этого требовалось отослать SMS стоимостью 72 рубля на указанный в сообщении номер. Впоследствии пользователь узнавал, что никакой акции не проводится, а деньги потрачены им впустую. В обзоре вирусной обстановки за октябрь от «Доктор Веб» сообщалось об аналогичном случае с использованием имени компании МТС. Пользователю предлагалось получить 300 рублей на счет в подарок, для чего требовалось отослать соответствующую SMS стоимостью 30 рублей.

Кроме того, в октябре была отмечена рассылка c зараженных компьютеров по ICQ сообщений с просьбой выслать платное SMS для победы в том или ином конкурсе.

Наконец, для рассылки подобных мошеннических сообщений используются и популярные социальные сети. В последнем случае в сообщении перечисляются сразу несколько номеров, на которые можно переслать SMS. Это может объясняться тем фактом, что некоторые номера могут оперативно блокироваться правоохранительными органами.

В сообщениях, которые рассылают мошенники, активно используется символика известных компаний, в частности операторов сотовой связи. Это повышает уровень доверия пользователей и увеличивает вероятность ответа. Помимо этого, зачастую платные SMS-сообщения, которые мошенники предлагается отправить, стоят гораздо больше указанных в сообщениях сумм, отчего пользователи несут большие финансовые потери.

Компания «Доктор Веб» рекомендует внимательно проверять всю поступающую информацию подобного типа. В частности, в случае получения аналогичного сообщения от оператора сотовой связи, следует обратиться в его службу поддержки с просьбой уточнить, проводится ли соответствующая акция и каковы ее условия. Если сообщение приходит от известного пользователю человека - уточнить всю информацию у него. Специалисты компании «Доктор Веб» призывают пользователей к бдительности - не поддавайтесь на уверения SMS-мошенников.

ROKF.RU


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
Форум » Новости » Криминальные » SMS-мошенничество набирает обороты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024