Фордомир (c) ГлавнаяРегистрацияВход Среда
24.04.2024
18:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Экономики и политики » Экономим на "коммуналке": как не платить за жулика
Экономим на "коммуналке": как не платить за жулика
ford-mondeoffДата: Пятница, 07.10.2011, 13:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1207
Репутация: 8
Статус: Offline
Поправками в законодательство о ЖКХ, принятыми в начале лета, уже можно воспользоваться на практике

Правда, большинство наших граждан о новациях в этой сфере и не подозревают.

Для начала напомним: в июне в Жилищный кодекс и ряд других законов были внесены довольно существенные изменения, касающиеся деятельности ТСЖ, управляющих компаний и прочих организаций, имеющих отношение к сфере ЖКХ. Были утверждены и новые правила оказания жилищно-коммунальных услуг. Изменения так или иначе касаются каждого, поскольку затрагивают больной вопрос коммунальных платежей. Большинство из нас, однако, никакой революции до сих пор не заметили...

- Эти важные поправки - фактически речь идет о новой редакции Жилищного кодекса России - вышли летом, когда большинство народа отдыхало в отпусках и вообще людям было не до законов. Тем временем в ЖК появились изменения, благодаря которым у всех нас будет возможность навести порядок в управлении жилыми домами и в том числе решить больные вопросы, связанные с получением жилищно-коммунальных услуг, - отмечает специалист по жилищному законодательству, депутат Государственной Думы Галина Хованская.


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
ford-mondeoffДата: Пятница, 07.10.2011, 13:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1207
Репутация: 8
Статус: Offline
Вместе с ней мы попытались разобраться, что же теперь можно сделать, чтобы не переплачивать за услуги ЖКХ.

ЛИШАЕМ КОРМУШКИ ЖУЛИКОВ-УПРАВЛЕНЦЕВ

Итак, теперь жильцы - собственники квартир имеют право заключать договоры о предоставлении коммунальных услуг НАПРЯМУЮ с ресурсоснабжающими организациями. Это значит, что вы сможете платить за газ, воду, теплоснабжение так же, как сейчас за электричество: напрямую поставщику услуг и только за себя.

Это важный момент. До сих пор одна из основных схем увода денег из ЖКХ куда-нибудь в кипрский офшор как раз и заключалась в том, что жильцы перечисляли деньги за «коммуналку» посреднику в виде, скажем, управляющей компании, а оттуда деньги чудесным образом исчезали.

- Если вы не доверяете вашему председателю ТСЖ или вас не устраивает работа управляющей компании, то от таких нежелательных посредников можно избавиться именно благодаря прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями, - поясняет Галина Хованская.

Еще один весомый выигрыш в том, что вы будете отвечать только за свою квартиру и не придется участвовать в схеме «всеобщего распределения» расходов, когда суммируется потребление коммунальных услуг всем домом и делится на количество собственников жилых помещений.


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
ford-mondeoffДата: Пятница, 07.10.2011, 13:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1207
Репутация: 8
Статус: Offline
Однако автоматом на новую схему платежей вас никто не переведет. Кроме того, перейти на прямые договоры с коммунальщиками не получится и в одиночку - за такую схему должно проголосовать большинство собственников квартир на общем собрании дома.

Алгоритм такой:

- в доме организуется общее собрание жильцов - собственников квартир;

- большинством голосов принимается решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями - всеми либо некоторыми из них - по выбору участников собрания;

- управляющая компания (ДЕЗ, «частный жэк») либо ТСЖ должны выполнить решение общего собрания и оказать содействие в наведении прямых мостов с поставщиками коммунальных услуг.

- Многие ресурсоснабжающие организации, как правило, заинтересованы заключать прямые договоры, поскольку сами нередко страдают из-за задержки платежей, а то и вовсе не получают денег, которые заплатили жильцы, а потом крутят и откровенно воруют недобросовестные УК и ТСЖ, - говорит Галина Хованская.

СЧЕТЧИКИ ПОСТАВЯТ НЕ ВСЕМ

«Я коренная москвичка, живу на Пресне, - рассказывает читательница «КП» Ольга. - Получала квартиру еще в 80-м году - однушка на 8-м этаже дома 61-го года строения. Сейчас всех заставляют ставить счетчики на воду, но ведь для этого нужно, чтобы трубы были в соответствующем состоянии! А у нас они такие, что просто не выдержат. И что делать?»

- Новые правила предоставления жилищно-коммунальных услуг (официально опубликованы 1 июня 2011 г. - Прим. ред.) как раз предусматривают такую ситуацию, - поясняет Галина Хованская. - Если расположение и состояние коммуникаций в доме таковы, что могут не выдержать установки счетчиков, то составляется акт об отсутствии технической возможности, и жильцы освобождаются от обязанности устанавливать счетчики.

Однако на практике возникла проблема: новые правила о предоставлении ЖКУ могут полноценно вступить в силу только после принятия ряда других необходимых подзаконных актов. А их до сих пор нет.


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
ford-mondeoffДата: Пятница, 07.10.2011, 13:56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1207
Репутация: 8
Статус: Offline
- Фактически начало действия правил отодвигается - боюсь, до конца осени, а то и до начала следующего года, - говорит Галина Хованская.

Кстати, не исключено, что в связи с такой задержкой в очередной раз перенесут и сроки обязательной повсеместной установки счетчиков для населения - такой проект уже внесен в Государственную Думу (напомним, по нынешним нормам граждане должны установить счетчики воды и тепла к 1 января 2012 года).

БУДЬ В КУРСЕ

Куда жаловаться

Если вас не устраивает работа управляющей компании, есть подозрения, что мухлюет руководство ТСЖ, то традиционной инстанцией, куда можно пожаловаться, является прокуратура.

Но благодаря недавним поправкам в Жилищный кодекс появилась еще одна инстанция, которая обязана помогать в борьбе с недобросовестными управдомами - Государственная жилищная инспекция. К ее прежним полномочиям (контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг, законностью перепланировок и т. п.) добавилось право проводить проверки деятельности УК и ТСЖ по жалобам жильцов.

Обнаружив нарушения - в том числе подделки решений общих собраний, организации липовых ТСЖ и т. п., - госжилинспекция выносит предписание об исправлении и устранении таких дефектов. Если предписание добровольно не исполняется в течение 6 месяцев, то дело передается в суд, где жилищные инспекторы выступают от имени жильцов, защищая их интересы.

БОЛЬНАЯ ТЕМА

Даешь прозрачность управляющих компаний!

- Мы уже не раз говорили о ценном постановлении правительства, которое обязало управляющие компании отчитываться по запросам жильцов: на что и в каком объеме потрачены их средства, какие конкретно жилищно-коммунальные услуги предоставлены, - напоминает Галина Хованская. - В то же время на практике УК до сих пор нередко уклонялись, попросту динамили собственников квартир. Буквально на днях ко мне на прием в Государственную Думу приходили москвичи с жалобой, что им никак не удается узнать, на что потрачены деньги, если мусор регулярно не вывозится, а лифт не работал две недели и людям приходилось пешком ходить на 14-й этаж.


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
ford-mondeoffДата: Пятница, 07.10.2011, 13:57 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1207
Репутация: 8
Статус: Offline
Запомните: по запросу владельцев жилых помещений (квартир) управляющая компания ОБЯЗАНА предоставить полную информацию о выполненных работах, предоставленных услугах и потраченных на это средствах.

Если в течение месяца после направления запроса вы не получили ответа, то сразу передавайте жалобу в соответствующие инстанции (см. «Будь в курсе»).

Если же ответ пришел и вы обнаружили несостыковки - как в расчетах, так и несоответствие с тем, что в действительности происходило в вашем подъезде и вокруг дома, - то имеете право:

- требовать перерасчета оплаты, указав на ненадлежащее качество и (или) объем, своевременность предоставления жилищно-коммунальных услуг (например, если уборка в подъезде, вывоз мусора на самом деле случались гораздо реже, чем указано в отчете УК);

- досрочно расторгнуть договор с не устраивающей вас управляющей компанией, если она существенно нарушает условия договора об управлении домом, и выбрать других управленцев.

- Последнее, правда, нелегко в том плане, что выбор-то у нас невелик, - сожалеет Галина Хованская, - однако рынок все же расширяется, так что есть надежда, что в скором времени профессиональных управдомов будет больше.

Обратите внимание: с этого лета норма о прозрачности управляющих компаний получила бОльшую юридическую силу, поскольку внесена и в Жилищный кодекс. Это, с одной стороны, должно убедительнее действовать на УК, а с другой стороны, стимулирует контрольные и надзорные инстанции быстрее и эффективнее реагировать на жалобы граждан - ведь нарушается уже не просто подзаконный акт, а закон.

Анна Добрюха
Источник: kp.ru


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
Форум » Новости » Экономики и политики » Экономим на "коммуналке": как не платить за жулика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024