Фордомир (c) ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
15:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Криминальные » Найден способ "взломать" защиту самых дорогих машин
Найден способ "взломать" защиту самых дорогих машин
ford-mondeoffДата: Среда, 09.04.2008, 18:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1184
Репутация: 8
Статус: Offline
Ученые Бохумского университета в ходе эксперимента вычислили динамический код KeeLoq, который используется в замках автомобилей ряда ведущих западных компаний и гаражных замках нескольких крупных, в том числе и немецких производителей. По данным ученых, чипы с кодировкой KeeLoq американской фирмы Microchip Technology используются в автомобилях Chrysler, Daewoo, Fiat, General Motors, Honda, Lexus, Volvo, Jaguar и Volkswagen. Как сообщили ученые изданию Spiegel Online, они успешно провели тест на воротах гаража, сумев открыть их за относительно короткий промежуток времени. Причем, для этого достаточно обычного компьютера и нескольких программ и приборов, которые можно купить в любом специализированном магазине. Что касается необходимых знаний, то, по мнению бохумских ученых, опытный хакер или прилежный студент инженерной специальности с такой задачей справится. Вскрыть автомобиль ученые не пробовали, однако, по их словам, это не составит большего труда, поскольку в замках машин используется тот же принцип.

Полчаса вычислений

Вычислить код замка можно в два шага. Сначала нужно определить алгоритм KeeLoq, который используется в любом приборе, содержащем чип компании Mikrochip Technology. На втором этапе достаточно дважды зафиксировать радиосигнал, которым открываются и закрываются ворота гаража дистанционным ключом. Сделать это можно на расстоянии до 100 метров с помощью прибора, который в Германии продается в обычном строительном гипермаркете. После этого компьютеру нужно полчаса, чтобы вычислить код, использующийся в замке.

Как заметили ученые, первый более сложный в техническом плане шаг вскоре может совсем отпасть, если хакеры начнут в интернете продавать данные о кодах крупных производителей таких микрочипов.

Как сообщил Spiegel Online, в прошлом году группа ученых из Бельгии и Израиля сумела вычислить код KeeLoq. Однако тогда им понадобился целый день на компьютерные вычисления для того, чтобы подобрать код к дистанционному ключу. Тогда компания Microchip Technology похвалила "талантливых ученых", назвав их тест "успешной теоретической атакой". При этом представитель фирмы назвал не соответствующим действительности утверждение, что с помощью такого метода можно взламывать автомобили.

"Немецкая волна"


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
Форум » Новости » Криминальные » Найден способ "взломать" защиту самых дорогих машин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024