Фордомир (c) ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
28.03.2024
15:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОФФтопик » Курилка » Воздух в зонах для курящих и некурящих одинаково загрязнен
Воздух в зонах для курящих и некурящих одинаково загрязнен
ford-mondeoffДата: Пятница, 03.10.2008, 13:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1184
Репутация: 8
Статус: Offline
Исследователи не нашли различий в степени загрязнения воздуха токсическими веществами в зонах для курящих и некурящих в московских сетевых кафе и ресторанах, сообщил автор исследования, сопредседатель Российской антитабачной адвокативной коалиции Кирилл Данишевский. "Исследование было проведено весной-летом 2008 года. Между местами для курящих и некурящих не было значительных различий ни по субъективным оценкам волонтеров, ни по машинным замерам загрязнения воздуха", - сказал Данишевский в понедельник в Мосгордуме.

По его словам, даже в случае, если зоны для курящих и некурящих расположены на разных этажах, различия по степени загрязнения воздуха были максимум двукратными, а в семи заведениях из 10 они вообще отсутствовали.

Использование вентиляции, по мнению Данишевского, также не спасает ситуацию - быстрое перемешивание воздуха делает эту меру неэффективной.

"Фактически скорость смешивания воздуха такова, что нет различия в степени загрязнения воздуха", - пояснил эксперт.

По его словам, в некоторых местах для некурящих уровень загрязнения воздуха был лишь на одну пятую ниже, чем в Лефортовском туннеле в час пик.

Кроме того, по наблюдениям исследователей, в заведениях, где действует полный запрет на курение, практически все места были заняты, а в тех заведениях, где нет мест для некурящих - лишь на 39%. Таким образом, утверждают эксперты, полный запрет курения в кафе и ресторанах не мешает работе заведений индустрии питания и развлечений.

Для исследования были отобраны крупные сети кофеин и ресторанов, представленные в пределах Садового кольца Москвы. В окончательный список попали 10 сетей: Кофемания, Шоколадница, Кофебин, Дрова, Кофехаус, Елки-Палки, Планета Суши, Тарас Бульба, Му-Му, Иль Патио. Волонтеры посещали их на протяжении весны 2008 года в будние дни вечером. Волонтеры заполняли специальный вопросник, а также в течение 30 минут проводилили замер загрязнения воздуха.

РИА "Новости"


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
Форум » ОФФтопик » Курилка » Воздух в зонах для курящих и некурящих одинаково загрязнен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024