Фордомир (c) ГлавнаяРегистрацияВход Понедельник
06.05.2024
15:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Культуры » Утиная охота А. Вампилов (Утиная охота А. Вампилов)
Утиная охота А. Вампилов
ford-mondeoffДата: Пятница, 22.09.2023, 06:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 8
Статус: Offline
Утиная охота А. Вампилов


Пьеса Александра Вампилова "Утиная охота" написана очень давно, но до сих пор популярна и ставится во многих театрах. Чем же привлекает она режиссеров, актеров и зрителей? Ответ на этот вопрос найти сложно.
В "Утиной охоте" количество экшена минимально, но тем не менее текст держит читателя в напряжении всё время. Наверное, пьеса актуальна до сих пор, потому что в ней идет речь о человеческой душе. Душа, правда, у главного героя, на мой взгляд, так себе, да и у окружающих его людей тоже. Но как обычно в великой русской литературе, женщины хороши! Женщины главного героя, причем все три: Галина, Ирина и Вера - это те персонажи, которые вызвали у меня симпатию. А мужики в пьесе такие же как в жизни.
.


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
ford-mondeoffДата: Пятница, 22.09.2023, 06:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 8
Статус: Offline
Из того текста, что я сваяла выше, следует логичный вывод - пьеса Вампилова не об утиной охоте. И вообще не об охоте. Главной темой произведения можно считать мятущуюся русскую душу. Как бабская баба уточню: все эти товарищи с мятущейся душой и заветной мечтой поехать на утиную охоту ничего из себя не представляют, А. Вампилов хоть и не бабская баба, но тоже это вполне понимал.

Главный герой книги Зилов не вызывает во мне ничего кроме гадливости. Он работает непонятно где (где бы ни работать, лишь бы не работать) и работает плохо. С женщинами у него так же - то одну любит, то другую, сам разобраться не может. И этот герой, простите за штамп, вполне типический персонаж.

Я считаю, что государство СССР, по которому многие тоскуют, развалилось именно из-за такого отношения людей к работе. К своей родной работе, заметьте! Разваливалось оно долго (пьеса написана в 1967-м, Советский Союз гикнулся в 1991-м), но крах был неизбежен. Умный и чуткий автор почувствовал конец эпохи гораздо раньше чем другие анжанеры человеческих душ.

Читать пьесу Утиная охота интересно.
Во-первых, она отлично написана.
Во-вторых, представляет источниковедческую ценность: если хотите узнать как жили люди "в эпоху застоя", то из пьесы узнаете.
В-третьих, текст сам по себе небольшой, а значит много времени на его изучение не потребуется.


MaryYa74Россия, Углич


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
Форум » Новости » Культуры » Утиная охота А. Вампилов (Утиная охота А. Вампилов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024