Фордомир (c) ГлавнаяРегистрацияВход Вторник
07.05.2024
01:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Культуры » Гений Владимира Орлова-Аптекарь (Гений Владимира Орлова-Аптекарь)
Гений Владимира Орлова-Аптекарь
ford-mondeoffДата: Четверг, 27.07.2023, 00:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1208
Репутация: 8
Статус: Online
Аптекарь

Сначала заворожил сюжет - в обыденную жизнь рядовых советских граждан ( каждый со своим кг изюма и проблем ), так же совершенно обыденно , вплетается волшебство, которое таковым и не воспринимается , очень органично все начинает происходить ( кажется , руку в карман себе засунь и рубль достанешь ) , потом стало очень грустно , кураж прошел и стало жалко всех : и дядю Валю, и Каштанова , и Филимона , за время повествования проникаешься симпатией к этим персонажам, проясняются незримые порывы котрые движут этими людьми, их мечты стать лучше, герои становятся симпатичными и даже близкими ( я узнавала в них личности из своего бытового окружения ) , начинает лезть наружу нескладность , очарование и нерешительность посредствннеости , присущая большинству из нас - человек слаб,тщеславен, местами глуп, поверхностен и короток на " расправу ", но с постоянным желанием внутри стать лучше . Признать свою слабость и неправоту сложно, критически увидеть себя со стороны еще сложней, легче обвинять в своих промашках посторонних , но в этом- то и состоит наша сущность . Фиалки в конце романа ( в сериале это были анютины глазки почему-то ), они зацвели - это тот луч надежды , который дает силы жить и продолжать двигаться дальше. Эти цветы убедили меня ( школьницу на тот момент ) в том, что не все потеряно у Михаила Никифоровича , а в постсоветское время( это я уж сама потом додумала ) харизма героев, русский авось ( ну беда- то небольшая ) дала возможность благополучно пережить им это лихолетье ( в 1999 , гуляя по Останкино , в том числе и по улице Цандера , где располагался описанный пивной автомат , серьезно надеялась встретить знакомое лицо, была просто уверена, что любого узнаю из описанных персонажей ). Из всего Орлова это мое любимое произведение, флер сохранился на все эти года , перечитывала 10 лет назад , впечатления не изменила , но фильм без романа воспринять сложно , посмотреть рекомендую, но с прочтеним книги . Остальное из Орлова мне 'зашло " не очень - перебить первое впечатление остальным произведениям было сложно, понравилось происшествие в Никольском - по мне - настраивает на веру в себя , в ближайшее окружение , потрясло великодушие , свойственное действительно сильным людям ( экранизация скорее всего стала бы очень слабой из- за эмоциональных акцентов , поставленных не на тех , как водится в современных фильмах , местах ).


Автозапчасти для иномарок, разблокировка магнитол Форд
телефоны: 8(965)142-5118, 8(909)634-9959, 8(915)004-2733 Алексей
 
Форум » Новости » Культуры » Гений Владимира Орлова-Аптекарь (Гений Владимира Орлова-Аптекарь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024